• Президент Российской Федерации – гарант прав и свобод человека и гражданина.

В январе 2024 года по инициативе Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Татьяны Москальковой стартовал просветительский проект «Президент Российской Федерации – гарант прав и свобод человека и гражданина».
    Президент Российской Федерации – гарант прав и свобод человека и гражданина..

В рамках реализации Проекта «Президент Российской Федерации - гарант прав и свобод человека и гражданина»  с 10 по 17 апреля  для обучающихся 8-11 классов МБОУ Покурская ОСШ  были проведены просветительские мероприятия.

Мероприятия  прошли  в формате бесед и лекций в 8-11 классах.

Целью проведения информирование обучающихся о роли Президента Российской Федерации в обеспечении признания, соблюдения и защиты прав и свобод человека и гражданина, формирование гражданских качеств личности, любви и уважения к своему Отечеству.

Участники мероприятия рассмотрели понятие и виды прав и свобод человека и гражданина, полномочия Президента Российской Федерации - гаранта прав и свобод человека и гражданина, более подробно познакомились с конституцией РФ. Также узнали о мерах государства по обеспечению прав отдельных категорий граждан, например, участников СВО, о мерах поддержки в сфере трудоустройства, образования и здравоохранения.

Ребята узнали о роли президента Российской Федерации в обеспечении признания, соблюдения и защиты прав и свобод человека и гражданина, получили ответы на интересующие вопросы.

Проведение подобных мероприятий необходимо для патриотического и духовно-нравственного воспитания обучающихся.