• Профминимум

С 1 сентября 2023 года во всех образовательных организациях с 6 класса вводится единая модель профориентационной деятельности.

Министерство просвещения Российской Федерации разработало единую модель профориентационной деятельности, в ее основу заложен профориентационный минимум для школьников 6–11-х классов, включая детей с ОВЗ и инвалидностью.

Профминимум включает три уровня на выбор образовательной организации:

базовый (не менее 40 часов в учебный год),
    основной (не менее 60 часов в учебный год),
    продвинутый (не менее 80 часов в учебный год).

Направления профминимума

Урочная деятельность

В уроках общеобразовательного цикла добавляются модули, посвященные значимасти учебного предмета для проффесиональной деятельности.

Внеуроурочная деятельность

В рамках занятий проходят профориентационные уроки, диагностики, моделирующие профессиональные пробы и др.