• Профессиональная ориентация

«Билет в будущее»

В мире постоянно возникают новые профессии и исчезают те, что уже не нужны.

Кто мог пять–десять лет назад предположить, что на рынке труда появятся специалист

по аддитивным технологиям, DevOps-инженер или оператор медицинских роботов?

А сегодня работодатели уже ждут их на своих рабочих местах.

Куда пойти учиться?

Всероссийская профориентационная неделя.
    28 марта 2023, 08:22

С 17 по 21 апреля 2023 года пройдет Всероссийская профориентационная неделя «Билет в твое будущее» в формате онлайн-марафона.

Самые распространенные ошибки при выборе профессии

Рейтинг профессий. Спрос на разных специалистов меняется из года в год, а на обучение вам придется потратить немало времени. Поэтому не стоит уделять особое внимание постоянно меняющемуся рейтингу.

Идем по стопам родителей. Безусловно, бывают такие исключения, когда несколько поколений в одной семье успешно работают врачами или учителями. Но если человек не имеет никаких склонностей к определенной профессии, он никогда не станет высококвалифицированным специалистом.

Перспективы. Успех человека зависит не только от выбранной специальности, а также от его знаний, опыта и личных качеств. Хороший строитель через несколько лет может открыть собственную фирму, а уборщица стать владелицей клининговой компании, поскольку их главным капиталом являются знания и опыт.

Как правильно выбрать профессию?

Существует несколько правил, которые помогут вам принять единственное правильное решение:

Анализ рынка труда. Посмотрите, какие вакансии предлагают работодатели в вашем городе и во всей стране. Из них выберите несколько вариантов, которые подходят вам по интересам. Параллельно можно оценить и уровень заработной платы. Самое главное – это понять, какие специальности будут востребованы через несколько лет, когда вы закончите обучение;

Отберите профессии, которые подходят вам по знаниям, состоянию здоровья и склонностям. Во время обучения в школе у каждого ученика проявляются определенные способности. Кто-то предпочитает точные науки, такие как физика и математика, а другим без труда даются гуманитарные дисциплины – литература, история или иностранные языки.

Пообщайтесь с людьми, которые имеют эти профессии. Они могут поделиться с вами ценной информацией относительно своей сферы деятельности;

Перечень наиболее востребованых профессий

Прошедшие мероприятия
    В  2022 году реализуется масштабный проект по профессиональной ориентации школьников «Будущий профессионал»..

В 2022 году реализуется масштабный проект по профессиональной ориентации школьников «Будущий профессионал».

Участниками образовательной программы мероприятий стали учащиеся 9–10 классов, педагоги-психологи и классные руководители. Реализация проекта предполагает четыре этапа.

Так, на первом этапе, с 15 по 30 сентября проведены курсы повышения квалификации «Технологии проведения комплексного профориентационного тестирования школьников 9–10-х классов» для педагогов-психологов и «Технологии проведения комплексного профориентационного тестирования школьников 9–10 классов» для классных руководителей.

На втором этапе для учащихся  9–10 классов проведено комплексное профориентационное тестирование.Для диагностики учащихся использовалась компьютеризированная методика «Профориентатор (СГУ)», которая включала задания и вопросы на оценку уровня сетевой грамотности, критического мышления, а так же кейсы для оценки наиболее характерных для учеников командных ролей, интересов, способностей и личностных качеств.

26 октября  школьники приняли участие в тренинге «Дизайнер профессии будущего», результатом которого стала подготовка  индивидуальных презентаций школьников о профессии будущего. Данные презентации  будут представлены на муниципальный конкурс.

30 сентября 2023 суббота
    «Будущий профессионал» ..

«Будущий профессионал» .

Учащиеся 9 класса нашей школы принимают участие в региональном проекте «Будущий профессионал» .

14 октября 2023 суббота